3

12

9-33

6

*  Решением КДК с команды "Волга" снято 9 очков за нарушение регламента соревнований.
В матчах с командами Фанком (5-0), ФК Обнинск (1-0) и Динамо Петушки (1-0) команде засчитано техническое поражение 0-3.

№1 Воронцов Владимир 1967 г.р.
16 Васильев Константин 1982 г.р. (выступал за московские Крылья Советов)

Защитники
№2 Королев Евгений 1966 г.р. (играл в Динамо СПб, Спартак Тамбов, Балтика Калининград)
№3 Викторов Сергей 1980 г.р.
№4 Киселев Сергей 1979 г.р. (играл в Олимпии Волгоград и Космос Электросталь 2 дивизион)
№5 Пронькин Евгений 1978 г.р.
№8 Грибов Александр 1984 г.р.
№14 Клипачев Андрей 1984 г.р.
№20 Угаров Александр 1982 г.р. (капитан дубля московского Динамо)
№22 Быстров Дмитрий 1967 г.р. (Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА)

№17 Долгачев Сергей 1980 г.р.
№18 Поляков Сергей 1975 г.р. (играл Неман Гродно Белоруссия и Витязь Крымск)

Нападающие
№10 Макаров Игорь 1970 г.р.
№11 Середохин Александр 1977 г.р.
№19 Королев Павел 1984 г.р.
№21 Ельцов Михаил 1986 г.р.

27 июля, 2003
ФК "Обнинск" - "Волга" (Тверь) -  0-1 (0-1)
Гол: Галкин 18'
Предупреждение: N3? (грубая игра)
Удаления: Викторов - ? (драка)

Хозяева поля преподнесли неприятный сюрприз своим болельщикам на День города.
Имея огромное территориальное преимущество, обнинские игроки не спешили добивать гостей, стремясь буквально завести мяч в ворота.
Тем неожиданнее стал гол.
"Волга" провела образцовую контратаку, последовал перевод с правого фланга на левый, где Галкин принял мяч и ударил.
Защитник "Обнинска" удар накрыть не успел, а Воронцов был просто не в состоянии среагировать на удар метров с семи, пусть и с острого угла.
Стадион испытал буквально шок, и только человек 10 фанатов "Волги",приехавшие поддержать свою команду, нарушали тишину на стадионе.
И все же верилось, что хозяева уйдут от поражения, уж очень гости откровенно играли от обороны.
Кульминация матча произошла в середине второго тайма. Один из многочисленных навесов наших наконец-то достиг цели, а именно попал к Субратову, который с 3 метров бил по воротам, мяч попал в Авраменко и ... игроки "Обнинска" бросились обниматься, трибуны взорвались от восторга, однако боковой судья посчитал, что защитник гостей успел вынести мяч до того как он пересек линию ворот.
Наши игроки бросились атаковать арбитра, гости его защищать, возникла драка, в результате которой судья удалил по одному игроку из каждой команды.
Под занавес матча хозяева зевнули контратаку, но Воронцов выручил команду при выходе тет-а-тет.
А на исходе компенсированного времени сначала Макаров с 6 метров умудрился попасть в Авраменко, а на 5-й добавленной минуте Субратов получив мяч спиной к воротам, развернулся и вложил в удар всю свою силу.
Видимо очень хотел забить. Пушечный удар с 7 метров прошел выше ворот под благой мат всего стадиона.
Вот так "Обнинск" позволив сопернику нанести всего 2 удара по воротам, имея огромное территориальное преимущество, проиграл наверное один из самых важных матчей в своей истории.
Bagroid (Обнинск)

24 сентября 2003,  Стадион "Химик"
Чемпионат России среди любительских команд зона, "Золотое кольцо".
"Волга" (Тверь) - ФК Обнинск - 0:0

"Волга": Авраменко, Гулин, Стрельбин, Сидорюк, Капитонов,  Галкин (Тихомиров), Хомутов, Беришвили, Биба, Метелица, Карапетян (Курмаев).
"Обнинск": Воронцов, Угаров (Меркулов), Викторов, Быстров, Пронькин, Скворцов, Худяков (Волков), Елсуков, Долгачёв, Хамзин, Субратов (Середохин).
Судьи: Владимир Чугунов (Иваново),  Олег Марунов и Денис Антонов (оба Тверь).

Заключительный матч "Волги" на своём поле  вызвал большой зрительский интерес. Уже за 50 минут до начала игры болельщики бодро проходили через ворота стадиона. К началу матча на трибуне уже было трудно найти свободное место, а зрители продолжали подходить почти до самого конца первого тайма. Гостевая трибуна тоже была заполнена до предела официальными лицами и гостями: от мэра Твери Олега Лебедева до главного менеджера национальной сборной России по футболу Александра Чернова и главного тренера молодёжной сборной России Андрея Чернышова.
Игра началась в медленном темпе. Комбинации развивались неторопливо. Постепенно стало проявляться территориальное и игровое преимущество "Волги". На 10-й и 14-й минутах вратарь гостей Владимир Воронцов дважды спас свою команду после сильных дальних ударов сначала со штрафного, а затем с игры. Гости тоже ответили сильным ударом мимо ворот. К тридцатой минуте тайма "Волга" увеличила темп и опасно заиграла на флангах. На правом фланге Андрей Галкин не давал покоя обороне "Обнинска". За этот отрезок времени наша команда создала несколько очень опасных моментов, но каждый раз гостей выручал их вратарь. Участились нарушения правил. Несмотря на преимущество "Волги", на перерыв команды ушли без забитых мячей.
Второй тайм проходил примерно также, только быстрее. "Волга" пыталась порадовать болельщиков голом, но Воронцов играл уверенно. Минут за 15 до окончания матча, "Волга" снова сбавила темп, а гости стали отвечать острыми контратаками, создав несколько довольно неприятных моментов, которые к счастью защита успевала вовремя ликвидировать. Как и следует, по законам жанра матч всё-таки закончился вничью. Вместе с финальным свистком прямо на поле началось празднование.  Всем футболистам и тренерам были вручены призы и подарки. После четырёхлетнего отсутствия наша "Волга" возвращается в профессиональный футбол.
Теперь остаётся матч последнего тура 1 октября в Мантурове, а затем финальный турнир победителей зональных турниров КФК.
Сергей МАКАРОВ

Кубок России среди любительских команд зона, "Золотое кольцо", Подгруппа 1.

18 мая 2003,  Стадион "Центральный"
"Волга" (Тверь) - ФК Обнинск - 1:2 (0:0)

(Голы: Субратов - Быстров, Скворцов (с пенальти))

Матч проходил в напряжённой борьбе но в основном в середине поля. Начался матч с атаки "Обнинска", но "Волга" сразу же ответила своей атакой. Поначалу гости выглядели побыстрее и помощнее. Нашим не хватало скорости и точности передач. Пройти насыщенную оборону "Обнинска", возглавляемую чемпионом Советского Союза 1991 года в составе ЦСКА Дмитрием Быстровым было нелегко. У "Обнинска" впереди играл только знакомый тверским болельщикам Игорь Макаров, но удары по воротам у него не получались. В первом тайме команды так и не создали ничего опасного.
   Второй тайм проходил в том же ключе. Моментов у ворот было мало, и, казалось, матч так и закончится 0:0. Но в середине тайма гостям удалось забить красивый гол в наши ворота после навеса с правого фланга и удара головой на опережение в гуще защитников. При таком ходе игры, казалось, что счёт не изменится. "Волга" стала атаковать, но не очень опасно. Стадион приуныл, но взорвался от восторга на 37-й минуте тайма, когда навес с левого края закончился неожиданным точным ударом головой. Счёт сравнялся, но всё-таки не стал окончательным. За несколько минут до финального свистка судья назначает пенальти в ворота хозяев. Выход игрока "Обнинска" был прерван в штрафной площадке. 9-й номер гостей бьёт низом вправа от вратаря, устанавливая окончательный счёт.
   Матч для "Волги" был полезен с точки зрения ознакомления с главным соперником по зоне "Золотого кольца". Пока есть время до начала чемпионата, "Волге" необходимо извлечь урок из поражения и усилить игру.

Первый игровой день:
Обнинск - Шахта Распадская (Междуреченск) 5-0 (2-0) (Голы: Киселев 30, Хамзин 42, Субратов 65, Скворцов 69, Волков 79; Судья: Евстигнеев (Королев))

Второй игровой день:
ФК "Обнинск" - "ВАТИ" 1-0 (1-0) (Скворцов 40')

Третий игровой день:
ФК "Обнинск" - "Балтика - ТАРКО" 2-2 (2-0) (Макаров 16',39' - Ткачук 62'(п),78').
Это был прощальный матч Игоря Макарова. Сегодня он закончил свою спортивную карьеру. Теперь Игорь будет работать в администрации нашего клуба.

Финальный матч
ФК "Обнинск" - "Алмаз" (Москва) 3-1 (1-1)
 Голы: Субратов 1',85',Скворцов 77' - Романов 37'
Судья в поле: А.Евстигнеев (Королев).
Обнинск, стадион "Труд", 5000 зрителей.

Главный матч в новейшей истории ФК "Обнинск" вызвал огромный зрительский интерес. Подгоняемые своими болельщиками, наши футболисты сразу пошли в атаку и заставили кого-то из защитников "Алмаза" слишком неудачно откинуть мяч своему вратарю, который упустил его на угловой. Наши угловой подали, но не удачно, и , казалось, что мяч станет  легкой добычей голкипера гостей Петра Букиевского, но тот решил его не ловить, а выбить кулаком в поле. Как говорится, что не бывает, все к лучшему. Петр по мячу как  следует не попал, и последний, вместо того , чтобы полететь подальше от ворот, полетел как  раз в район линии этих самых ворот, где самым расторопным оказался Сергей Субратов, буквально запихавший мяч в сетку. Шла 53 секунда матча. Такого начала не ожидал никто. Футболисты "Обнинска" в первые 10 минут еще контролировали ситуацию на поле, даже нанесли опасный удар по воротам, но на этот раз Букиевский кончиками пальцев  перевел мяч на угловой. А потом наши футболисты занервничали, прижались к своим  воротам. Одним словом гол назревал. Он и назрел на 37 минуте, когда Романову дали принять  мяч в штрафной площади. Кто-то из наших защитников попытался уложить его на газон, но  Романов устоял на ногах и с носка неотразимо пробил в нижний угол метров с десяти. В  перерыве, видимо получив нагоняй от тренера, футболисты "Обнинска" просто прижали  игроков "Алмаза" к своим воротам, но как назло довольно невнятная оборонительная линия  гостей, если судить по прошлым матчам, на этот раз действовала почти безошибочно. Почему почти? Да потому, что огрехи все же возникали. Так в середине второго тайма  Субратов убежал один-на-один с вратарем "Алмаза", но переиграть его не смог. Минут через 8 Самир Хамзин со штрафного мастерски перекинул стенку, но мяч, ударившись о  перекладину был выбит игроками "Алмаза" куда подальше. И все же "Обнинск" дожал. Скворцов с правого фланга убежал один-на-один к воротам гостей, и элегантно катнул мяч  мимо бросившегося ему в ноги вратаря. На стадионе началось просто безумие. И опять  сработал инстинкт самосохранения. Наши дружно всей командой прижались к своим воротам. Стало опять как-то тревожно. Но всех спас Субратов. Футболисты "Обнинска" поймали москвичей на контратаке, и Сергей сотворил гол, очень похожий на гол Скворцова. Все  оставшееся время стадион скандировал: "Молодцы!!!". А потом были слезы футболистов "Алмаза", круг почета с кубком игроков "Обнинска" и салют, в честь выхода нашей  команды в профессиональный футбол.

"Весть" (Газета калужской области)

Сообщество профи прирастает «Обнинском»
Еще весной, перед началом сезона, в беседе с автором этих строк генеральный директор футбольного клуба «Обнинск» Павел Гузеев не скрывал планов: путевка во второй дивизион.
Чтобы из разряда любительских попасть в сообщество профессиональных команд, имелось всего два пути. Первый - занять первое место в турнире межрегиональной футбольной федерации «Золотое кольцо». Второй - выиграть Кубок России по футболу среди любительских команд.
Второй путь казался каким-то далеким и неопределенным. Кубок - это всегда дело рисковое, смахивающее в некотором роде на лотерею. Выиграл - пошел дальше, проиграл - выбыл. Короче, повезет - не повезет... В кубковых баталиях, как известно, не всегда везет сильнейшим.
Поэтому в начале сезона главная ставка делалась на победу в первенстве МФФ «Золотое кольцо». Основания для этого были - сильный состав команды, мощная поддержка болельщиков, здоровые амбиции и честолюбие гендиректора клуба, полагающего, что «Обнинску» давно пора быть представленным во втором дивизионе профессиональной футбольной лиги.
Но сложилось так, что заявки на участие в первенстве МФФ «Золотое кольцо» подтвердили всего девять команд. Поэтому турнир, согласно календарю, начался поздновато, лишь 11 июня. А чем заполнить массу времени до начала первенства? Вот и было решено: до подхода к первенству начать розыгрыш кубка «Золотое кольцо». И на первом этапе провести его в двух подгруппах по круговой системе.
Не будем вспоминать все в подробностях, «Весть» и «Весть-Спорт» о кубке «Золотое кольцо» писали достаточно много. Повторимся лишь в одном: в своей подгруппе обнинцы обыграли всех подряд, как на своем, так и на чужих полях, в том числе и дважды - сильную тверскую «Волгу». Не было особых проблем у ФК «Обнинск» и в полуфинальном, а затем и финальном поединках. Завоевав кубок «Золотое кольцо», обнинцы получили возможность побороться теперь уже за Кубок России, обладание которым, подчеркнем это еще раз, дает право на включение во второй дивизион.
Таким образом, перед футболистами наукограда замаячила перспектива подобраться к главной своей цели по второму, так сказать, «кубковому» пути. Тем более что на пути номер 1, то есть в первенстве МФФ «Золотое кольцо», возникли некоторые проблемы. Впрочем, до 27 июля в первенстве все у обнинцев шло замечательно. В активе - одни победы, разность забитых и пропущенных мячей - великолепная. Вот по этой разности ФК «Обнинск» и опережал «Волгу», шедшую на втором месте, но тоже имевшую стопроцентный очковый результат.
Очный поединок между фаворитами состоялся в Обнинске 27 июля. Матч выдался тяжелым, вязким, незрелищным. Это не было праздником футбольного творчества и импровизации, а являло собой изнурительную борьбу за очки. Обнинцам не повезло, они пропустили какой-то необязательный гол, сами же, несмотря на ряд выгодных моментов, так и не загнали мяч в чужие ворота.
После ничьей 13 августа в Рыбинске отрыв от «Волги» еще больше увеличился. Генеральный директор футбольного клуба счел, что такой провал нельзя оставить без последствий. Уже через два дня после злополучного матча в Рыбинске были уволены главный тренер Валерий Ткачук и тренер Василий Афанасьев. Вместо них назначены соответственно Дмитрий Быстров и Дмитрий Горьков.
Несколько слов о новых наставниках команды. Дмитрий Вячеславович Быстров, 1967 г.р., мастер спорта. Играл в командах «Локомотив» (Москва), ЦСКА «Зенит» (Санкт-Петербург), «Шинник» (Ярославль). В составе ЦСКА был чемпионом СССР 1991 года. На тренерском поприще с 2001 года, в прошлом сезоне тренировал «Красную Пресню» (Москва). Сезон 2003 года начал игроком, а с 15 августа стал главным тренером ФК «Обнинск».
Дмитрий Анатольевич Горьков, 1964 г.р., мастер спорта. Играл в столичном «Локомотиве» до 1993 года, затем играл в командах «Газовик-Газпром» (Ижевск) и «Кузбасс» (Кемерово). Работал в тренерских штабах подмосковных «Химок», реутовского «Титана». С 15 августа 2003 года - второй тренер ФК «Обнинск».
Оба наставника имеют дипломы высших спортивных учебных заведений.
По словам Павла Гузеева, в ходе первенства МФФ «Золотое кольцо» у руководства обнинского клуба возникли сомнения в выполнении главной задачи сезона, то есть в попадании команды во второй дивизион, если у руля останется прежний состав тренеров. Этим и объясняется замена.
Гендиректор футбольного клуба «Обнинск» еще в середине лета признавался, что мечтает о проведении турнира на Кубок России в своем родном городе. Он много сил приложил для этого. Мечта сбылась 18 августа, когда в офис клуба поступил соответствующий факс из Российского футбольного союза.
Оставалось ждать приезда семи команд из других межрегиональных федераций, подтвердивших свое участие в Кубке России. Прибыв в наукоград, они и составили восьмерку соискателей.
На первом этапе претенденты были разбиты на две группы по четыре команды. Жребий определил обнинцев в группу «А» и преподнес им в соперники команды из Кемеровской и Волгоградской областей и самого западного российского города - Калининграда. Они представляли соответственно межрегиональные зоны «Сибирь», «Черноземье» и «Северо-Запад». Наверное, следует хотя бы вкратце представить соперников.
Футбольный клуб «Шахта Распадская» из города Междуреченска Кемеровской области. В послужном списке команды призовые и первые места в чемпионатах Кузбасса, обладание Кубком Кузбасса. На момент начала турнира в Обнинске «Распадская» являлась лидером чемпионата Кузбасса и первенства МФФ «Сибирь», обладателем Кубка Кузбасса и Кубка МФФ «Сибирь».
Этот титулованный в своих краях клуб и стал первым соперником обнинцев. Сибиряки не смогли ничего противопоставить представителю Калужской области. ФК «Обнинск» выиграл с разгромным счетом - 5:0.
Футбольный клуб «ВАТИ» из города Волжского Волгоградской области. Он является обладателем Кубка МФФ «Черноземье», в предыдущие годы несколько раз успешно выступал в международных турнирах любительских команд. К моменту начала соревнований в Обнинске «ВАТИ» шел на третьем месте в зоне «Черноземье», опережая калужский «Ташир».
Итак, «Обнинск» - «ВАТИ». Игра выдалась напряженной , но наши земляки вырвали победу со счетом 1:0, чем обеспечили себе - независимо от результата последнего матча предварительного этапа - победу в группе «А».
Футбольный клуб «Балтика-ТАРКО» (Калининград). Команда бывала чемпионом города и области, обладателем Кубка чемпионов Северо-Западного региона. Перед стартом обнинского турнира калиниградцы занимали второе место в первенстве межрегиональной зоны «Северо-Запад», владели Кубком Северо-Запада.
На игру с «Балтикой» ФК «Обнинск» вышел, предоставив отдых ряду ведущих футболистов, тем не менее хозяева легко открыли счет, а затем и удвоили его. Казалось, опять попалась легкая добыча. Но нет. Во втором тайме калининградцы поднапряглись и свели матч к ничьей - 2:2.
О перипетиях в группе «Б» расскажем без излишних подробностей. Здесь явно сильнее других были представитель зоны «Центр-Москва» столичный «Алмаз» и представитель зоны «Центр-Подмосковье» команда «Алла-Л» из города Лобня. Оба клуба к моменту приезда в Обнинск лидировали в первенствах своих зон и являлись обладателями межрегиональных кубков.
Они встретились между собой в последний день группового турнира. Игра была достаточно зрелищной и достаточно упорной. Оба соперника и вели в счете, и были в роли отыгрывающихся. А в итоге - боевая ничья со счетом 3:3, которая на первое место в группе «Б» вывела «Алмаз».
Увы, в решающем поединке победителей в группах «Алмазу» блеснуть не удалось. Хотелось, но не получалось. ФК «Обнинск» действовал уверенно и выиграл со счетом 3:1.
Обнинск - родина сильнейшей любительской команды страны 2003 года. Однако с сезона 2004 года она любительской уже не будет, так как в ранге профессионального футбольного клуба будет участвовать в первенстве России среди команд второго дивизиона.
Возьму на себя смелость предсказать, что у обнинского футбола есть будущее. В городе только что сдано великолепное футбольное поле с искусственным травяным покрытием.
В общем, успехов вам, футболисты и руководители ФК «Обнинск»! Спасибо за хорошую игру!
Леонид БЕКАСОВ

"Московский спорт", №68 от 20 сентября 2003 г.
"Грязные" игры
Финал Кубка России среди любительских команд, проходивший в подмосковном Обнинске, завершился поражением московского "Алмаза" - 1:3. Вот как прокомментировал результат президент Московской федерации футбола Сергей Сидоровский.
- Нас крайне возмутил факт явной дискриминации приезжих любительских коллективов, - заявил он в интервью  корреспонденту "МС" М. Евсееву.
   - Возмущение вызвала и организация турнира хозяевами. Во-первых, не была проведена жеребьевка. Командам просто вручили расписание финальных игр.
И получилось, что в одной подгруппе оказались сразу два представителя зоны "Центр": московский "Алмаз" и подмосковный "Алла-Л" (Лобня).
Что автоматически исключило возможность "московского финала". Да и составы обеих групп были разбиты неравноценно.
Получилось, что сильные играли против сильных, а слабые - против слабых.
Вдобавок одни выступали на прекрасном естественном поле в Обнинске (в том числе хозяева), а другим пришлось месить грязь в Балабаново.
Еще один пример явной дискриминации московской и подмосковной команды - время начала матчей. "Обнинск" играл свои матчи в 17.00, тогда как наша московская команда "Алмаз" проводила свои встречи в 13.00.
Не надо объяснять, что в решающем матче за право войти во вторую лигу преимущество имели футболисты "Обнинска". Может, не стоит проводить финальные турниры в городах, которые не в состоянии поставить команды в одинаковые условия?
Таким образом, прямое попадание "Алмаза" из третьего любительского дивизиона во второй профессиональный откладывается.